政府信息公开

关于同意雅安中云山川矿业有限公司溪口村建筑用砂岩矿复产的通知

发布单位:区应急管理局 发布时间: 2021-08-18 15:55 浏览次数: 字体: [ ]

雅安中云山川矿业有限公司:

你公司报来《雅安中云山川矿业有限公司(溪口村建筑用砂岩矿)2021年复产的申请》(雅山川司发第〔2021〕05号)收悉。按照《四川省安全生产监督管理局关于切实加强非煤矿山复产复工安全工作的通知》(川安监〔2017〕24号)、《关于加强非煤矿山复产复工安全工作的通知》(川应急函〔2021〕85号)文件及复工复产相关要求,我局组织相关单位人员对你矿进行了复产验收。经验收,你公司溪口村建筑用砂岩矿(以下简称“矿”)符合复产验收程序和标准,现同意你矿自即日起恢复生产,并提出以下要求,请认真抓好贯彻落实。

1.矿山各类管理人员、特种作业人员必须到岗到位;进一步完善职工档案和职工教育培训档案,要做好职工的日常安全教育和安全培训,新进员工必须经教育培训合格方可上岗,并按要求抓好职工的“传、帮、带”工作。

2.进一步健全矿山隐患排查治理和风险管控体系,切实抓好日常隐患排查和治理,管控好相关风险,及时消除隐患。

3.加强日常安全生产标准化工作,做到上标准岗,干标准活。

4.进一步完善安全生产清单制管理工作。

5.严格按开采计划从上往下逐台阶开采,根据每一台阶实际编制开采作业规程,并严格执行;生产过程中,必须严格按照《安全设施设计》做好边坡管理,台阶高度及坡度须符合规定,严防出现边坡垮塌。

6.严格执行极端天气(暴雨、大风、雷电天气)停产撤人制度,避险人员必须在不受山洪、滑坡、泥石流等地质灾害威胁的安全地点,灾害未消除前,不得恢复矿山作业。

7.加强森林防火工作,加大职工宣传教育,严格管控矿区吸烟、无事入林等行为,严禁一切火种火源从矿入林;加强矿区内动火作业(电焊、氧焊等)安全管理,动火作业前,必须制定严密的安全防控措施并严格执行。

特此通知。

雅安市雨城区应急管理局

2021年7月29日

English | 无障碍浏览 | 网站地图 | 网站使用帮助 |
Copyright @ 2011-2015 www.yayc.gov.cn All Rights Reserved
主办:雅安市雨城区人民政府 承办:雅安市雨城区人民政府办公室 联系电话:0835—2820828
地址:四川省雅安市雨城区雅州大道387号 联系电话:028—85358770
备案号:蜀ICP备18014431号-1 政府网站标识码5118020001 川公网安备 51180202511893